Jeux pour enfants de 3 ans coccinelle. Exercice didactique « Construire une fourmilière »
Résumé d'une leçon de jeu pour les enfants de la troisième année de vie, thème : « Coccinelle et autres coléoptères »
Objectifs:
Donnez aux enfants des connaissances de base sur les insectes.
Consolider les connaissances des enfants sur les parties du corps, les couleurs (jaune, rouge, bleu, vert).
Apprenez aux enfants à compter jusqu’à cinq.
Se former des idées stables sur les concepts « haut-bas », « un-plusieurs », « grand-petit ».
Pratiquez les onomatopées, le dessin au crayon, le modelage à partir de pâte à modeler.
Développer la pensée, l'œil, la motricité fine, la coordination des mouvements.
Cultivez des relations amicales avec vos pairs.
Équipement:
Silhouettes en carton de coccinelles à cinq points, mille-pattes, coléoptères (jaunes et rouges), échelles, gouttelettes.
Petits jouets insectes. Grand éléphant jouet. Maison en carton.
Feuilles, pinces à linge colorées, millet.
Compter les bâtons.
Une grande feuille de papier sur laquelle sont dessinées des fourmis.
Pâte à modeler noire, photos de coccinelles sans points.
Un scarabée jouet attaché à un bâton avec un long fil.
Crayons de couleur. Feuilles de papier avec une araignée dessinée.
Images découpées de « coléoptères ».
Déroulement de la leçon :
Jeu de voeux « Si vous l'aimez, alors faites-le de cette façon »
Si tu aimes ça
Alors faites ceci : clap-clap.
Si tu aimes ça
Montrez-le aux autres.
Si tu aimes ça
Alors faites ceci : clap-clap.
(Applaudissez dans vos mains)
Si tu aimes ça
Alors faites ceci : toc-toc.
Si tu aimes ça
oh et montre-le aux autres.
Si tu aimes ça
Alors faites ceci : toc-toc.
(frapper vos poings)
Si tu aimes ça
Alors faites ceci : gifle-gifle.
Si tu aimes ça
Montrez-le aux autres.
Si tu aimes ça
Alors faites ceci : gifle-gifle.
(Frappez vos paumes sur la table ou vos genoux)
Si tu aimes ça
Alors faites ceci : ah-ah.
Si tu aimes ça
Montrez-le aux autres.
Si tu aimes ça
Alors faites ceci : ah-ah.
(Secouez la tête, appuyez vos paumes sur vos joues)
Moment surprise « Qui habite dans la maison ? »
Regardez, voici la maison. Et qui y habite ? Frappons. Peut-être que la porte s'ouvrira et que quelqu'un sortira de la maison ? Les enfants frappent du poing sur les tables. Apparaît de la maison coccinelle. Qui habite dans cette maison ? Coccinelle avec ses amis - d'autres coléoptères. C'est avec cela que nous allons jouer aujourd'hui.
Coccinelle
Regarder des coccinelles jouets.
La coccinelle a des taches.
Tapotons-lui la tête !
Et ensemble nous compterons les places,
Combien d’entre eux connaissons-nous maintenant :
Un deux trois quatre cinq!
Exercice didactique « De haut en bas »
Voici une coccinelle assise, et une feuille est tombée d'un arbre et a recouvert la coccinelle. La feuille est en haut et la coccinelle en bas. Faisons maintenant l’inverse : mettons une feuille, et mettons une coccinelle dessus. La coccinelle est en haut et la feuille est en bas.
Exercice de respiration « Le vent emporte les feuilles »
Puis un vent fort a soufflé et notre feuille s’est envolée.
Modelage bas-relief « Faire des points pour la coccinelle »
Les enfants pincent des morceaux de pâte à modeler, les roulent en boules et appuient leurs doigts contre l'image d'une coccinelle.
Jeu didactique « Nous avons volé et nous sommes assis sur la tête »
Ils volèrent, volèrent et atterrirent sur la tête.
Coccinelles, volez vers le ciel.
Ils ont volé, volé et atterri sur le nez.
Coccinelles, volez vers le ciel.
Ils volaient, ils volaient, ils s'asseyaient sur le ventre.
Coccinelles, volez vers le ciel.
Ils ont volé, ils ont volé, ils se sont assis sur leurs jambes.
Fourmis
Exercice didactique « Construire une fourmilière »
Aidons les fourmis à construire une fourmilière. Les enfants utilisent des bâtons de comptage multicolores pour construire une « fourmilière » – ils empilent les bâtons.
Jeu "Cacher la fourmi de la pluie"
Les fourmis sont dessinées sur une grande feuille. Les enfants, combien y a-t-il de fourmis ? Beaucoup de fourmis.
Maintenant il pleut, maintenant des gouttelettes tombent d’en haut. Juste chez les fourmis. Levez la main avec la gouttelette et recouvrez la fourmi avec. Les fourmis sont gelées. Essuyons les gouttelettes (brossons-les avec la main) et réchauffons les fourmis avec la chaleur de nos paumes (couvrons les images de fourmis avec nos paumes). Combien de fourmis avez-vous couvertes avec une seule paume ? Une fourmi.
Jeu didactique « Qui est grand et qui est petit ? »
Ici, nous avons une fourmi. Et qui est-ce? Éléphant. Qui est grand ? L'éléphant est grand. Qui est le petit ? La fourmi est petite.
Mille-Pattes
Jeu didactique « Des bottes pour un mille-pattes »
Les enfants reçoivent des silhouettes de mille-pattes en carton avec des pinces à linge multicolores attachées au bas. Les enfants doivent retirer les pinces à linge et, si possible, essayer de les remettre.
Voici les belles bottes d'un gros mille-pattes.
Bientôt, les pattes du mille-pattes devinrent très douloureuses.
Aidez le mille-pattes à enlever ses bottes le plus rapidement possible.
Pause dynamique « Mille-pattes »
Les enfants bougent au rythme de la musique sur des tapis, des bancs et grimpent sur des cerceaux.
Araignée
Dessin aux crayons « Toile pour une araignée »
Entre les fleurs, l'araignée a décidé de tisser une toile. Aidons-le - dessinez beaucoup de toiles d'araignées avec un crayon.
Jeu didactique «Trouver les moitiés des images»
Voici une photo, mais elle est divisée en deux moitiés. Connectez les moitiés pour créer une image complète.
Jeu d'extérieur « Joue avec l'araignée »
Une araignée et une toile sont dessinées au tableau. Les enfants lancent des boules lumineuses en essayant d'entrer dans la toile.
Bogue
Gymnastique des doigts « Bug »
Ici, le bug bourdonne et tourne.
Il est assis sur une fleur.
Nous caressons la paume ouverte d'une main dans un mouvement circulaire avec le bout des doigts de l'autre main, repliés en pincement.
Notre bug met ses pattes
Pour un pétale élégant.
Saisir avec une pincée pouce, en le pétrissant de la base au tampon.
Un deux trois quatre cinq -
Comptons les pétales.
Étirons le reste de nos doigts. Ensuite, nous répétons le jeu pour la deuxième paume.
Jeu "Trouver le bug"
Les enfants mettent leurs mains dans un récipient contenant du mil et en extraient de petites figures de coléoptères.
Exercice didactique « Coléoptère et échelle »
Le scarabée a grimpé à l'échelle
Chante une chanson :
« Zhu-zhu-zhu ! Ju-ju-ju !
Je suis assis dans les escaliers !
Un insecte est tombé des escaliers
Et il bourdonna avec colère :
« Zhu-zhu-zhu ! Ju-ju-ju !
Je suis allongé sous l'échelle !
Nous allons récupérer le bug.
On t'embrasse tendrement.
Jeu didactique "Trouver une fleur pour un scarabée"
Voici les coléoptères de différentes couleurs. Ce coléoptère est rouge, celui-ci est jaune, celui-ci est vert et celui-ci est bleu. Et ces coléoptères vivent dans les fleurs. Les coléoptères jaunes vivent sur une fleur jaune. Les coléoptères rouges vivent sur une fleur rouge. Les coléoptères verts vivent sur une fleur verte. Les coléoptères bleus vivent sur une fleur bleue.
Pause dynamique « Attraper un bug »
Les enfants forment un cercle, l'enseignant est au centre du cercle. L'enseignant montre un scarabée jouet attaché à un bâton. Regardez le scarabée voler et écoutez son bourdonnement. Bourdonnons comme un scarabée : "w-w-w". Essayez maintenant d'attraper un scarabée. L’enseignant se retourne sur place en passant la baguette avec le jouet au-dessus de la tête des enfants.
Sauterelle
Gymnastique des doigts « Deux petites sauterelles »
Deux petites sauterelles
Nous avons sauté sur la rivière.
On « saute » sur la table avec les doigts arrondis et froncés des deux mains.
Ils avaient peur de l'eau
Et nous n'avons pas nagé dans la rivière.
Nous caressons la surface de la table avec nos paumes.
Ils jouaient du violon -
Tous les poissons ont été effrayés.
Alternativement, utilisez le bord d’une paume pour frotter la surface de l’autre paume.
Pause dynamique « Sauterelles »
Hausser les épaules
Levez et abaissez vos épaules.
Sautez, sauterelles,
Saute-saute, saute-saute.
Sauter.
Asseyez-vous et mangez de l'herbe,
Écoutons le silence.
S'accroupir.
Chut, chut, haut,
Sautez facilement sur la pointe des pieds.
Sauter.
Exercice musical et rythmique « Une sauterelle assise dans l'herbe »
Sur la chanson du même nom, les enfants battent le rythme sur un métallophone.
Jeu d'adieu « Passez-le en cercle »
Il est temps de dire au revoir. Il est temps pour Ladybug de partir et elle veut dire « au revoir » à chacun de vous.
À tour de rôle, les enfants ramassent un jouet, lui disent « au revoir » et le passent à un voisin.
Anna Morozova
Un jeu simple et facile à réaliser à partir de matériaux de récupération pour les tout-petits et les enfants handicapés.
Cible:
maîtriser et consolider l'image et le nom des figures géométriques de base, développer la perception de la forme d'un objet.
Le jeu est composé de carton et de papier de couleur (j'utilise du papier Xerox de couleur, car il est plus dense et plus brillant, et n'éblouit pas non plus, ce qui est important pour les enfants malvoyants). Ceux de base utilisés figures géométriques– cercle, carré, triangle, en plus losange et ovale. Dans ma version il y a quatre coccinelles (2 rouges et 2 oranges, vous pouvez en faire plus, travaillez avec elles selon le principe du loto (pour plusieurs enfants en même temps).
La tâche du jeu est de fermer toutes les « fenêtres » avec une figurine appropriée.
![](https://i0.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1474699539.jpg)
Motivation du jeu :
La coccinelle a perdu toutes les pointes de ses ailes ! Aidez-la - couvrez les fenêtres vides avec des points appropriés. Regardez attentivement, les points de la coccinelle sont inhabituels - sous la forme de formes différentes.
Il est conseillé à l'enfant, en fermant les fenêtres, de prononcer à haute voix les noms des personnages.
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1474699636.jpg)
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1474699684.jpg)
Pour les enfants agités, au début, et aussi pour augmenter l'attractivité du jeu, vous pouvez cacher les figures « points » dans la pièce (afin que l'enfant puisse les trouver ; dans ce cas, l'enfant bouge également, trouvant le chiffres Avec cette option, le nombre de coccinelles est réduit pour que le jeu ne prenne pas trop de temps et ne fatigue pas l'enfant.
Merci pour votre attention!
Publications sur le sujet :
Objectif : Créer les conditions d'une attitude émotionnellement positive envers les insectes (envers la coccinelle) Objectifs : -se faire une idée de la coccinelle.
La coccinelle est un symbole de chance et de bonté. Convenez que tout le monde l'aime. Autrefois, on croyait que la coccinelle était une messagère de Dieu. Si.
Jeu didactique « Qui est-ce et qu'est-ce qu'il mange ? » Objectif : Consolider les connaissances des enfants sur l'alimentation des animaux et des oiseaux. Objectifs : 1. Consolider et développer.
Les jeux avec de la nourriture ont toujours été intéressants pour les enfants en tant que tels. Les jeux de rôle dans la « boutique », le « potager », la « cuisine » sont tout simplement irremplaçables pour les filles.
Aujourd'hui je suis enseignant dans un groupe de santé junior Jardin d'enfants. Selon le programme, j'initie mes enfants au sujet.
Exemples de jeux didactiques pour le « cercle magique » : Jeu : « Qui bouge comment ? A partir des images attachées au « cercle », retrouvez ceux qui.
Résumé des activités communes avec les enfants d'âge préscolaire « Notre amie est la coccinelle » Résumé des activités conjointes avec des enfants d'âge préscolaire supérieur dans le domaine éducatif du développement cognitif Sujet : Notre ami.
Résumé d'un cours d'arts visuels en milieu préscolaire « Coccinelle tête noire » Résumé d'un cours d'arts visuels en milieu préscolaire « Coccinelle, tête noire » Objectifs : Éduquer à la bienveillance.
Des jeux mignons et amusants pour les enfants de 3 à 4 ans plairont certainement à votre tout-petit. Offrez à votre enfant une demi-heure de réel plaisir.
Dorlotez votre bébé (et vous-même en même temps) avec de merveilleux divertissements en ligne. Nous garantissons que l'intrigue simple du jeu pour les enfants de 3 à 4 ans plaira à tout le monde sans exception : enfants et adultes. Et le temps consacré aux hauts et aux bas du jeu pour les enfants de 3 à 4 ans passera en une seconde. Passez seulement une demi-heure à jouer avec votre bébé et il vous en sera sincèrement reconnaissant pendant longtemps.
Après tout, quoi de plus simple, de plus agréable et de plus important que de s'amuser avec ses parents et ses frères et sœurs aînés ? Grâce aux jeux communs, le lien entre adultes et enfants se forme et se renforce de la même manière que lors des tétées, des promenades et d'autres gestes quotidiens obligatoires. Pendant le jeu, vous et le bébé devenez plus détendus, libérés, sincères et partagez vos émotions plus librement. Quoi de plus agréable et de plus important que cela ? Eh bien, nos nouveaux jeux pour les enfants de 3 à 4 ans contribuent à renforcer les liens familiaux comme aucun autre. Eh bien, êtes-vous prêt à commencer ? Alors allons-y!
Qu'avons nous à faire
Le jouet se compose de plusieurs niveaux, sur chacun desquels vous devez escorter une coccinelle chez elle. Un charmant insecte vit dans une maison enfouie dans une masse parfumée de fleurs colorées. Mais comme la propriétaire elle-même n'est pas grande, sa maison est petite et les bosquets de fleurs qui l'entourent sont une véritable jungle pour notre vache. S'y perdre est un jeu d'enfant pour de si petits fretins. Et bientôt, il fera complètement noir et la malheureuse vache aura alors beaucoup de mal. Cela signifie que la tâche principale du bébé dans les hauts et les bas du jeu pour les 3-4 ans est de l'aider à ne pas se perdre complètement dans les fourrés de fleurs et à trouver rapidement le chemin qui mène à la maison. Il convient de noter qu'il peut exister plusieurs de ces chemins et, s'il le souhaite, la tâche du petit joueur peut être rendue plus difficile. Invitez votre enfant à trouver plusieurs chemins pour rentrer chez la coccinelle, puis choisissez parmi eux le plus long et le plus court.
Comme vous pouvez le constater, le jouet développe non seulement parfaitement l'attention et la logique, mais initie également le bébé aux concepts de « plus », « moins », « plus long », « plus loin », etc. Une musique mélodieuse et des graphismes colorés y ajoutent du charme. Il faut dire que la capacité de comparer est l’une des principales compétences que les enfants de cet âge apprennent à maîtriser. Cela montre non seulement à l'enfant toute la diversité de la réalité environnante, mais lui apprend également à choisir en fonction des paramètres donnés.
Jeux de bureau pour les enfants de 3 à 4 ans
Compte tenu de l'âge des joueurs potentiels, les développeurs ont rendu le contrôle du jeu aussi simple et pratique que possible. Le bébé déplacera la vache sur l'écran à l'aide des touches fléchées. Les enfants de trois et quatre ans sont tout juste capables de maîtriser les quatre boutons situés de manière compacte sur le côté droit du clavier. En plus du fait qu'ils l'aideront à comprendre les déterminants de base de la direction : « gauche », « droite », « haut », « bas », ils développeront également assez bien la motricité des petits doigts.
Exercices et jeux psychologiques pour les enfants de 3 ans
« COCCINELLE"
Cible: créer une ambiance émotionnelle positive dans le groupe ;
Tâches:
-développement de la capacité à agir conformément aux règles du jeu ;
Développement de la coordination des mouvements, de la motricité générale et fine, de l’orientation dans son propre corps ;
Développement de la perception visuelle (couleur, forme, taille des objets) ;
Développement de l'attention, de la parole et de l'imagination.
Matériaux:
coccinelle jouet (de préférence ronde); grandes et petites voitures, poupées gigognes, poupées, cubes, etc.;
peinture noire au doigt ou gouache mélangée à du dentifrice ;
feuille avec une photo d'une coccinelle (pour chaque enfant).
Déroulement de la leçon
Salutations.
Le psychologue montre aux enfants une coccinelle en jouet et dit :
-
Une coccinelle est venue nous rendre visite. Regardez comme elle est belle ! Disons-lui bonjour.
Les enfants regardent la coccinelle et lui disent bonjour.
Le psychologue propose de déterminer la couleur, la forme et la taille du jouet, puis avec les enfants il compte les points sur le scinque coccinelle.
Si les enfants ont du mal à répondre, le psychologue nomme lui-même la couleur, la forme et la taille du jouet.
Les gars, imaginez que notre coccinelle a volé. Allez, essayons de l'attraper !
Le psychologue, faisant semblant d'essayer d'attraper un insecte imaginaire, effectue des mouvements de préhension au-dessus de sa tête : d'une main, de l'autre, des deux mains en même temps. Les enfants répètent les mouvements montrés.
Desserrons les poings et voyons si nous pouvons attraper la coccinelle.
Les enfants, suivant le psychologue, desserrent lentement les poings.
-
Ici
notre bug! Donnez-lui vos deux paumes .
Les enfants, suivant le psychologue, joignent leurs paumes ouvertes, imaginant qu'ils tiennent un insecte imaginaire.
Le psychologue raconte une comptine et montre les mouvements. Les enfants répètent après lui.
Coccinelle, vole vers le ciel,
Apportez-nous du pain, Noir et blanc, Mais pas brûlé !
Ils secouent leurs paumes en rythme.
Faites des vagues avec les mains croisées.
Ils agitent leurs mains vers eux-mêmes. Ils frappent dans leurs mains en rythme. Ils menacent avec leur index.
En règle générale, lors du premier cours, de nombreux enfants ne sont pas capables de répéter certains mouvements après un adulte (croiser les mains, remuer l'index). Dans ce cas, les mères, les enseignants et les psychologues font asseoir les bébés sur leurs genoux et, en soutenant leurs paumes, effectuent avec eux les mouvements décrits ci-dessus.
La coccinelle est gelée et ne peut pas voler. Réchauffons-la avec notre souffle. Les enfants respirent sur leurs paumes.
Lors de l'enseignement de cet exercice de respiration, un psychologue peut demander aux enfants d'ouvrir grand la bouche et de prononcer longuement le son « A ».
- La coccinelle s'est réchauffée, soufflons-la de notre paume.
Les enfants prennent plusieurs respirations profondes par le nez et expirent par la bouche. En expirant, étirez vos lèvres avec un tube et placez vos paumes sous les courants d'air froid.
Au stade initial de la maîtrise de cet exercice, vous pouvez demander aux enfants de prononcer longuement le son « U » en expirant.
Maintenant, les gars, transformons-nous nous-mêmes en coccinelles.
Nous avons fait le tour de nous-mêmes. Et ils se sont transformés en coccinelles.
Coccinelles, montre-moi la tienne
Têtes, nez, bouches,
Bras, jambes, ventre ailés.
Ils tournent. Afficher les parties du corps nommées.
- Incroyable! Et maintenant, nous allons jouer au jeu « Les coccinelles et le vent ». Le soleil brille, les coccinelles rampent sur les feuilles.
Les enfants se mettent à quatre pattes et rampent sur le sol.
- Un vent froid et maléfique a soufflé et a retourné les insectes.
Les enfants se retournent sur le dos et bougent leurs jambes et leurs bras détendus.
Si un psychologue observe des mouvements tendus, contraints et brusques chez l'un des enfants, il peut alors aider l'enfant à soulager l'excès de tension en le caressant et en le secouant légèrement.
- Une brise douce et chaude a soufflé et a aidé les insectes à se retourner.
Les enfants sont de retour à quatre pattes et rampent.
Le jeu est répété 2 à 3 fois.
- Le vent chaud soufflait plus fort, soulevait les coccinelles dans les airs et elles s’envolaient.
Les enfants, imitant le vol des coccinelles, courent lentement, agitent doucement leurs bras et bourdonnent.
- Le moineau vole ! Sauvez-vous, coccinelles ! Les enfants courent dans les bras d'un psychologue et d'un enseignant.
Lors d'une leçon parentale pour enfants, les enfants se cachent dans les bras de leurs parents.
Le psychologue place devant les enfants des jouets jumelés de tailles différentes (grandes et petites voitures, poupées gigognes, etc.) et dit :
- Les gars, coccinelle voulait jouer avec vos jouets. Aidez-la à choisir des petits jouets.
Les enfants terminent la tâche.
Allons dessinons une coccinelle dans les airs, montrons avec nos mains à quel point elle est ronde .
Les enfants, à la suite du psychologue, dessinent un cercle dans les airs : d'une main, de l'autre, des deux mains en même temps.
Si nécessaire, les adultes peuvent prendre les mains des enfants dans les leurs et leur montrer comment effectuer des mouvements de rotation.
Les enfants s'assoient aux tables. Le psychologue distribue des peintures et des feuilles avec des images de coccinelles.
- Dessinons maintenant des points noirs sur les scinques des coccinelles.
Les enfants, suivant le psychologue, trempent leurs index dans de la peinture noire (gouache mélangée à du dentifrice) et peignent les cercles sur le dos des coccinelles.
Les enfants et les adultes se souviennent des jeux et des exercices joués pendant la leçon et discutent de ce qu'ils ont le plus aimé.
Le psychologue dit :
- Ladybug a vraiment aimé, mais il est temps de lui dire au revoir. Au revoir!
Lors des cours répétés, vous pouvez inviter les enfants à dessiner avec un doigt, un gros pinceau ou un tampon en mousse : de l'herbe près d'une coccinelle ; soleil au sommet de la feuille.
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